Учебный центр TUNE-IT и команда Axiom JDK будут обучать отечественным технологиям Java.

Axiom JDK и TUNE-IT открывают обучение по технологиям для импортозамещения Java-стека


Сентябрь 14, 2023


Учебный центр TUNE-IT приступил к обучению отечественным технологиям Java, включая среду исполнения Java Axiom JDK Pro и сервер приложений Libercat, и получил статус официального обучающего центра. При поддержке инженерной команды Axiom JDK компания предлагает курсы по импортозамещению Java-стека. Новая программа позволит освоить отечественное ПО в учебном плане TUNE-IT и получить практические навыки, необходимые в проектах миграции с зарубежных Java платформ.

Java остается одной из наиболее востребованных технологий. В течение последних 30 лет отечественные компании инвестировали в Java-разработку. Теперь в соответствии с KPI по импортозамещению критические системы необходимо перевести на отечественный Java-стек для обеспечения их безопасности и производительности. Новые курсы TUNE-IT предназначены для специалистов разного уровня подготовки, повышающих экспертизу и компетенции Java-разработки на базе доверенных отечественных инструментов.

Учебный центр TUNE-IT более 10 лет специализируется на проведении авторизованного и авторского ИТ-обучения и был признан одним из лучших в Европе. Инструкторы TUNE-IT – это специалисты, принимающие участие в реальных проектах, и одновременно преподаватели ведущих вузов. Преподаватели с реальным опытом работы в ИТ оказывают высококачественные образовательные услуги.

В текущих экономических условиях важно, что платформа Java Axiom JDK Pro включена в реестр российского ПО и обеспечивает бесшовную миграцию с Oracle Java и других дистрибутивов OpenJDK. Стандартизированный сервер приложений Libercat может быть использован как замена зарубежных серверов приложений Java EE/Jakarta EE. Продукт Axiom JDK Certified, сертифицированный ФСТЭК, предназначен для применения на объектах КИИ и ГИС с повышенными требованиями к информационной безопасности. Линейка технологий Axiom JDK создана в соответствии с концепцией жизненного цикла безопасной разработки (SDL), ее разработчики — инженеры с 25-летнем опытом развития OpenJDK.

TUNE-IT предлагает курсы обучения от 2 до 10 дней в зависимости от тематики, уровня подготовки учащихся и количества часов в день, по итогам которых слушатель получает сертификат и свидетельство повышения квалификации. Программа состоит из лекционной (60%) и практической (40%) частей и завершается выходным экзаменом. Подать заявку можно на сайте УЦ. Ближайший курс «Libercat для администратора» проходит с 8 по 15 сентября в формате по 4 часа в день.

«Центры обучения и сертификации – важнейшая составляющая экосистемы отечественной платформы Java. И в условиях давления KPI по импортозамещению их роль еще более возрастает. Мы активно развиваем это направление и рады партнерству с TUNE-IT, – отмечает Роман Карпов, директор по стратегии и развитию технологий Axiom – Запуск практических курсов по Axiom JDK Pro, доверенной среде исполнения Java, и Libercat, стандартизованному серверу приложений, позволит обеспечить отечественные организации профессиональными кадрами. Специалисты подготовятся к решению широкого спектра задач – от перевода критических информационных инфраструктур с зарубежных платформ и поддержки существующих систем до разработки новых прогрессивных решений на отечественных Java-технологиях в облачной и микросервисной архитектуре».

«Мы рады вести обучение по российским Java-технологиям такого высокого экспертного уровня. За годы работы через наш УЦ прошло множество специалистов, которые сейчас «пишут» новую историю российского ПО – создают отечественную ИТ-экосистему взамен той, что в течение 30 лет формировали зарубежные вендоры, – прокомментировал Сергей Клименков, Директор Учебного центра TUNE-IT. – Мы работаем над тем, чтобы предлагать новое качество ИТ-контента на русском языке и привлечь внимание центров разработки ведущих компаний России. Мы уверены, что вместе с командой Axiom JDK мы обеспечим качественную подготовку кадров для критически важных и комплексных систем на базе Java в России и ускорения проектов импортозамещения».

Учебный центр TUNE-ITработает с 2011 года и специализируется на обучении информационным технологиям. УЦ был сертифицирован на проведение обучения от ведущих мировых IT лидеров, Oracle (СУБД, Java, операционные системы, аппаратное обеспечение), Huawei (все направления), IBM (операционные системы, системы разработки, сервера и системы хранения). Преподаватели — эксперты самого высокого уровня, имеющие опыт в реализации проектов заказчиков различного уровня и преподавания в ведущих ВУЗах РФ. Специалисты центра создают и внедряют в учебный процесс авторские курсы, в том числе по технологиям и продуктам, разрабатываемым в РФ. С каталогом курсов можно ознакомиться по ссылке.

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67